Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун рассказала, почему мужчины преувеличивают симптомы во время простуды

Супрун рассказала, почему мужчины преувеличивают симптомы во время простуды
Ілюстрація: facebook.com/ulanasuprun
Существует стереотип, что мужчины во время болезни - простуды или гриппа, сильно преувеличивают свои симптомы и порой кажутся слишком беспомощными. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, почему так происходит на самом деле.
"Исследователи ищут научную основу этого феномена. Ведь некоторые болезни и состояния действительно отличаются между мужчинами и женщинами. К примеру, боль за ишемической болезни сердца мы чувствуем по-разному - мужчины, как правило, имеют классический" ударный "боль в груди, а женщины чаще испытывают нетипичные симптомы, такие как тошнота или одышка. Так же может быть с простудой и гриппом", - подчеркнула Супрун.
 
Она отметила, что женщины могут иметь другую реакцию на вакцины, защищающие от гриппа. Также отмечается, что уровень тестостерона может играть определенную роль в этом процессе, поскольку мужчины с высоким уровнем тестостерона, имеют более низкий уровень антител.
 
"В одном из исследований, в котором анализировали данные за 6 лет - взрослые мужчины имели более высокий риск госпитализации из-за гриппа, чем женщины. Было обнаружено, что мужчины чаще умирают от гриппа по сравнению с женщинами, независимо от других имеющихся заболеваний", - заявила Супрун .
 
И. о. министра считает, что разница в болезни и ощущении симптомов может возникать из-за гормональных различия у мужчин и женщин.
 
Ранее, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун объяснила, что на самом деле алкоголь не согревает во время морозов, а наоборот провоцирует потерю тепла в организме.