Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супрун: руководству университета Богомольца грозит привлечение к ответственности

Супрун: руководству университета Богомольца грозит привлечение к ответственности
Ульяна Супрун. Фото: УНИАН
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун прогнозирует привлечение к ответственности руководства Национального медицинского университета имени А. Богомольца относительно устранения студентов от учебы.

Об этом она сказала на брифинге, пишет " Укринформ ".

"Это не забастовка, это освобождение студентов от учебного процесса ... Сейчас на самом деле это вина руководства университета. Это не проблема отдельных студентов, некоторых членов факультета, это официальная позиция университета. Я думаю, их будет ответственность за остановку образовательного процесса" , - заявила Супрун.

Кроме того, она отметила, что со вчерашнего дня в Минздрав начали обращаться студенты, получившие смс-сообщения, в которых говорилось о призыве идти на забастовку.

"Студенты обращаются к нам, чтобы мы им помогли, чтобы они смогли учиться ... Мы также обращаемся в университет, чтобы они восстановили учебный процесс. Мы уже сделали заявление о том, что происходит и какие есть доказательства того, что студенты не согласны с забастовкой, не является забастовкой ", - сказала Супрун.

Также она опровергла информацию, согласно которой студентам университета заблокировали стипендии.

"И мы не блокируем никаких стипендий студентам, потому что это неправильно. Мы не те, кто блокирует, а именно руководство университета блокирует учебный процесс студентов, а министерство лишь расследует проблему, возникшую на прошлой неделе" , - пояснила Супрун.

Вчера студенты и трудовой коллектив Национального медицинского университета имени Богомольца объявили о бессрочной забастовке .

Комитет по забастовки требует от президента немедленно вмешаться в ситуацию, от председателя Верховной Рады и премьер-министра - "немедленно создать комиссию по расследованию злоупотреблений руководством Минздрава" и "на время расследования отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Ульяну Супрун и отстранить от выполнения своих обязанностей ее заместителей ».

Они также требуют от Ульяны Супрун отменить приказ об увольнении ректора НМУ имени Богомольца Екатерины Амосовой и назначения и. о. ректора университета Михаила Захараша, а также немедленно обеспечить проведение лицензионного интегрированного экзамена "КРОК-1. Стоматология".

Напомним, 20 февраля Министерство здравоохранения  отстранило от исполнения обязанностей ректора медуниверситета Богомольца Екатерину Амосову .

Руководство вуза не начало переговорную процедуру но не заключило договор с Центром тестирования на проведение лицензионных экзаменов "Крок", сорвав проведение обязательного лицензионного экзамена.

В тот же день студенты Национального медицинского университета имени Богомольца  заблокировали вход в вузы для вновь исполняющего обязанности ректора Михаила Захараша .