Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Свобода" объяснила, почему не голосовала за "меморандум мира"

Фото: gazeta.zn.ua
Народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко пояснил, почему его политическая сила отказалась голосовать за так называемый "меморандум мира".

По его словам , депутаты от "Свободы" не считают, что в меморандуме речь идет о конфликте между гражданами Украины.

"Мы не голосовали, потому что это не конфликт между гражданами Украины, даже если отдельные граждане Украины принимают в нем участие, а это вооруженная иностранная агрессия. Мы имеем аннексированную часть Украины, о чем в этом меморандуме вообще не упомянуто", - отметил "свободовец".

Особое возмущение со стороны фракции "Свободы" во время голосования вызвал пункт об особом статусе русского языка.

"Второй момент - это упоминание там того, что должен быть какой-то особый статус для русского языка. Надо тогда вспоминать все языки национальных меньшинств либо не уточнять конкретно русский язык", - считают в "Свободе".

ЧИТАЙТЕ: "Круглый стол", запланирован на завтра в Донецке, не состоится

"Следующий момент касается того, что в целом есть какие-то очень размытые формулировки, создают прецеденты и поле для политических спекуляций. Например, есть такая формулировка, как "прекратить радикальные действия" и не уточняется о чем идет речь. Неужели украинские военные сегодня совершают какие-то радикальные действия? Там не уточняется о ком идет речь и такое впечатление, что речь идет об обеих сторонах этого конфликта. Поэтому наша фракция приняла решение, что мы не голосуем", - пояснил Андрей Ильенко.

Он обратил внимание, что некоторые депутаты от ВО "Батькивщина" также не принимали участия в этом голосовании.

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 20 мая, 252 депутата Верховной Рады Украины проголосовали за Меморандум мира и согласия, который накануне во время всеукраинского "​​круглого стола" предложил нардеп-"регионал" Вадим Новинский.