Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Священник УГКЦ в Львове опасается за свою жизнь из-за угроз сектантов

Священник УГКЦ в Львове опасается за свою жизнь из-за угроз сектантов
Настоятель гарнизонного храма Петра и Павла УГКЦ в Львове о.Степан Сус заявил, что его жизни угрожает опасность со стороны секты Антонина Догнала.

Об этом священник сообщил в обращении к мэру и депутатам горсовета, текст которого размещен на сайте «Католического обозревателя».

«Моя жизнь в опасности ввиду угрозы, которые раздаются со стороны адептов секты Антонина Догнала, а также их самозваного «архиепископа» Гитюка М. Эти угрозы участились после моей явно выраженной негативной позиции относительно действий секты Догнала «, - говорится в документе.

Священнослужитель просит мэра и депутатов «принять необходимые меры и прекратить произвол деструктивной и опасной секты Догнала, которые каждое воскресенье с 10.00 до 12.00. Происходят с разрешения Львовского городского совета под стенами Гарнизонного храма святых апостолов Петра и Павла».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Януковича готовы легализовать секту, которая наложила анафему на патриарха Кирилла

Настоятель гарнизонного храма уверяет, что его прихожане тоже готовы поставить свои подписи под этим обращением.

«Если руководство Львовского городского совета готово взять на себя ответственность за последствия агрессии и угроз, которые звучат в мой адрес со стороны адептов секты Антонина Догнала и угрожают моей жизни, оно может и дальше пассивно относиться к сокрушительных действий вышеупомянутого псевдо религиозной группировки. Мне теперь не просто ходить по улицам города «Львов открытый для мира», - отмечает о. Степан Сус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  «Свобода» использует религиозных фанатиков для борьбы со сланцевым газом

Добавим, что в воскресенье, 3 ноября, во Львове представители религиозной группировки Антонина Догнала пытались сорвать молитвенную акцию, которую проводили священнослужители храма св. ап.Петра и Павла УГКЦ и львовские семинаристы. Догналиты выкрикивали оскорбительные слова в адрес греко-католиков и попытались нанести вред священнику. Если бы в конфликт вовремя не вмешались правоохранители, то между прихожанами и адептами Догнала возникла бы схватка.

УП ГКЦ, более известная как «Секта Догнала» выделился из УГКЦ в 2008-2009 годах. Известна в основном скандальными акциями, например, нападение на редакцию львовской газеты «Экспресс», а также наложением анафемы на политических и религиозных лидеров мира. По подсчетам журналистов, «догналиты» наложили более 5000 анафем, в том числе на Барака Обаму и Ангелу Меркля, Папу Римского Бенедикта XVI и Патриарха Московского Кирилла.

Антонин Догнал, человек, который создал Украинскую правоверную греко-католическую церковь, является гражданином Чехии. Ранее он работал на коммунистические спецслужбы этой страны. В 2004 году Догнал незаконно пересек границу Украины и вместе со сторонниками основал во Львове церковь. Официально ее не признает ни одна из церквей, а в Польше и Чехии правоверная греко-католическая церковь признана сектой. На данный момент в Брюховичах, что под Львовом, действует главная «церковь» сектантов. По некоторой информации догналиты пользуются пидпримкою политиков с ВО «Свобода». В частности, чтобы сорвать «сланцевую» сессию Львовского областного совета, «свободовцы» провели в сессионный зал сектантов под видом владелец помощников. Также поддержку в легализации УП ГКЦ предоставлял «регионал» Вадим Колесниченко.

По материалам: РИСУ.