Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Священники исповедуют людей непосредственно на Майдане

Священники исповедуют людей непосредственно на Майдане
Начиная с 1 декабря священники Киевской архиепархии УГКЦ по благословению Блаженнейшего Святослава молятся на киевском Майдане за мир, а также исповедуют верующих.

На фото - отец Константин Пантелей, руководитель отдела УГКЦ с душпастырства в пенитенциарной системе Украины, исповедует на Майдане Независимости.

Еще 3 декабря на Майдане появилась часовня. Ее совместно освятили православный и греко-католический священники. Палатка был поставлен у колонны Независимости, именно на том месте, где 29 декабря пролилась кровь. В часовне священники обеих конфессий вместе проводят молебны. «Мы стоим на Майдане и не идем на баррикады. Наша миссия молиться с теми людьми, которые приходят», - говорят они.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правоохранительные органы должны защищать, а не провоцировать людей, - Любомир Гузар 

Полевая часовня закрыта от ветра, в ней висят иконы, горят лампады, продолжается молитва. В палатке дежурят священники. «И люди постоянно идут, - говорит о. Игорь Онишкевич, настоятель церкви св.Николая на Аскольдовой могиле ( УГКЦ). - Многие исповедуется, приходит на духовную беседу, время проводим катехизацию. Иногда люди имеют разочарование или боятся преследований. Вижу, что сейчас разговоры с людьми являются очень полезными».

Дежурство греко-католиков в часовне начинается от утренней молитвы в 7:30 и длится до вечерни, то есть до 23:00. Священники дежурят по три часа. «Ночью мы не имеем возможности дежурить, но всегда есть кто-то из православных священников», - говорит о.Игорь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина боится ассоциации с ЕС, как пациент боится узнать о своих болезнях, - глава УГКЦ 

Священники жалеют, что имеют очень мало возможностей проводить молитвы со сцены. Обычно это бывает только утром. Вечером там в основном концерты. Отец Игорь говорит, что священники все же добиваются возможности чаще проводить общие молитвы со сцены.

По материалам издания "Credo"