Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сильные землетрясения продолжаются в Новой Зеландии

Сильные землетрясения продолжаются в Новой Зеландии
Фото: Rocket Lab
По данным оперативной обработки Алтае-Саянской филиала, мощный афтершок магнитудой 6,3 был зафиксирован в 1:13 кск в пятницу в 1217 км к северо-востоку от города Тауранга на Северном острове Новой Зеландии.

Ряд сильных афтершоков зарегистрировано вблизи островной дуги Кермадек, в Новой Зеландии, сообщает "Интерфакс-Украина" в пятницу со ссылкой на Алтае-Саянская филиал Единой Геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянской филиала, мощный афтершок магнитудой 6,3 был зафиксирован в 1:13 кск в пятницу в 1217 км к северо-востоку от города Тауранга на Северном острове Новой Зеландии. Эпицентр имел координаты -28.71 градуса северной широты и 176.35 градуса западной долготы.

По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясения оценивается как "разрушительный".

Зафиксировано также землетрясение магнитудой 7,7 в 21:28 кск в четверг в 1125 км к северо-востоку от Тауранга.

Как сообщалось, в четверг, по оценкам Геологической службы США, землетрясение магнитудой 8,1 произошло у островов Кермадек.

Несколькими часами ранее у этих же островов сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,4. Также поступали сведения о нескольких менее мощных землетрясений у островов Кермадек.

Кроме того, у восточного побережья Новой Зеландии произошло землетрясение, магнитуда которого оценивается в 7,1.

Напомним, что в Исландии допускают пробуждение вулкана после существенного землетрясения у Рейкьявика