Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Новой Зеландии приложения для знакомств используют, чтобы найти партнера по ипотеке

В Новой Зеландии приложения для знакомств используют, чтобы найти партнера по ипотеке
В Новой Зеландии люди регистрируются на сайтах для знакомств не только для романтики. За высоких цен на недвижимость пользователи таких приложений ищут себе партнеров, с которым они могли бы взять ипотеку: вдвоем легче оформить кредит.

Об этом пишет The Guardian, сообщает "Интерфакс-Украина".

Подобная практика в Новой Зеландии не нова. Однако последний отчет компании Tinder показал, что за год ее пользователи из этой страны стали в 2,6 раза чаще указывать в своих профилях housebuying (приобретение жилья) как цель знакомства.

Некоторые пишут откровенно, что банк просит найти партнера на ипотеку для покупки жилья. Другие шутливо отмечают, что хотят «просто купить дом, ничего серьезного».

Между тем данные опроса Института потребителей Новой Зеландии (Consumer NZ) показали, что трое из пяти владельцев недвижимости в стране не могли бы позволить себе купить дом за его текущей стоимости.

Малейший шанс выкупить свое жилье по нынешним ценам имели люди пожилого возраста. Впрочем, около половины респондентов в возрасте 18-29 лет все еще могли бы позволить себе недвижимость.

Но, как указывают авторы опроса, большинство новозеландцев отметили, что вопрос стоимости жилье беспокоит их больше всего и по национальной, и с личной финансовой точки зрения. Оно даже превысило тревогу из-за эпидемии COVID-19, стоимость электроэнергии и продуктов.

"Наш рынок недвижимости закрепил за Новой Зеландией статус страны, разделенной по имущественному состоянием. Сейчас средняя цена на жилье более чем в 12 раз превышает средний национальный доход", - сказала руководитель отдела коммуникаций Consumer NZ Джемма Расмуссен.

По данным CoreLogic, с прошлого года средняя цена на жилье в стране выросла до 906 532 новозеландских долларов (более 17 млн ​​грн). Для подавляющего большинства покупателей банки требуют 20% депозита.

Расмуссен отметила, что в Новой Зеландии время ищут не одного партнера для покупки жилья - случаи, когда организуется целая группа друзей.

Сейчас рынок недвижимости в Новой Зеландии считается одним из наименее доступных в мире. Хуже всего ситуация в крупных городах. Так, например, в Окленде цены на жилье чуть не в десять раз превышают средний доход.

Читайте также:  Впервые с 2017 года оживился рынок ипотечного кредитования - глава НБУ