Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Силовики стреляли по демонстрантам иностранными свинцовыми боевыми патронами, – фото

Силовики стреляли по демонстрантам иностранными свинцовыми боевыми патронами, – фото
Фото: nbnews.com.ua
На улице Грушевского в Киеве в районе укреплений бойцов спецподразделения МВД "Беркут" в воскресенье, 16 февраля, были найдены гильзы от боеприпасов польского, немецкого, американского и чешского производства к ружьям 12 калибра.

Всего было найдено четыре типа патронов иностранного производства, которые отличались по цвету, НБН рассказал польский журналист Петр Андрусечко, который и нашел гильзы.

"Белые были без каких-либо надписей, но журналисты из США определили, что они – американского производства. Красные были сделаны во Франции компанией Spartan, а оранжевые – в Чехии, фирмой Sellier & Bellot.

Наконец, синие боеприпасы были произведены в Польше фирмой FAM Pionki. На сайте производителя удалось найти только один тип патронов соответствующего цвета. Фирма указывает, что это боевые заряды. В каждом таком патроне есть 12 свинцовых дробинок диаметров 6,8 мм.

На сайте фирмы не указано, для чего применяются такие патроны. Вместе с тем диаметр в 6,8 мм указывает на то, что это не дробь, а более мощная картечь. На охоте картечью ведется отстрел волка, косули, сайгака; применяется картечь и для охоты на рысь, кабаргу, небольшого кабана.

"Пока остается неизвестным, когда и на основании какого договора боеприпасы иностранного производства были закуплены для правоохранительных органов Украины. Кроме того, достоверно неизвестно, использовались ли именно эти патроны со свинцовой картечью ", рассказал журналист изданию.

Среди находок и резиновые патроны, которые, вероятно, произведены в России. "Сейчас нашли патрон российского производства. Резиновая пуля. Хотя в Украине производят тоже резиновые", – написала журналистка Оксана Коваленко и выложила соответствующее фото обнаруженного патрона на территории "Беркута".

Ранее в МВД утверждали, что у сотрудников милиции на улице Грушевского нет огнестрельного оружия и они используют травматические боеприпасы.

Однако в соцсетях активисты опубликовали фотографии шаров, которыми силовики стреляли в демонстрантов на Грушевского. Среди них были опубликованы фото шаров "блондо".

"Вытащили шар. С ** и – латунный "блондо" со стальным сердечником. Такие уже находили на Грушевского. Захарченко, б *** ь, это не травмат! Это шар, который придумали французские партизаны во Вторую мировую для поражения легкой бронетехники! " – Писал пользователь Денис Гнатюк на своей странице в Facebook.

16 февраля бойцы внутренних войск и "Беркута" оставили укрепления на улице Грушевского в Киеве и отошли к зданию Кабинета министров.