Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сирия призвала США атаковать боевиков на своей территории

Сирия призвала США атаковать боевиков на своей территории
Фото: АFР
Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем призвал США наносить авиаудары не только по боевикам террористической группировки "Исламское государство", но и по позициям других радикальных группировок.

Об этом 30 сентября сообщает агентство Associated Press.

Муаллем отметил, что во всех террористических формирований одна и та же экстремистская идеология. Он подчеркнул, что США должны включить в список ударов позиции всех исламистских группировок, которые воюют против войск президента Сирии Башара Асада.

По словам министра ВСУ, Дамаск фактически оказался на одной стороне с международной коалицией против "Исламского государства".

Он отметил, что Дамаск "доволен" действиями коалиции.

Напомним, выступая на сессии Генассамблеи ООН, Муаллем обвинил США в двойных стандартах, поскольку, нанося удары по одной группировке, они якобы снабжают оружием и деньгами, а также тренируют других боевиков.

По его мнению, такая политика Вашингтона создает "благоприятную почву" для дальнейшего роста экстремизма в Сирии, Ираке и Ливане.

Как сообщал iPress.ua, с 23 сентября США при поддержке пяти арабских стран (Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии, Иордании и ОАЭ) ведут военную операцию против "Исламского государства" в Сирии. Накануне США нанесли удары по зернохранилищам в Сирии, погибли мирные жители.

Добавим, что авиаудары по Сирии - это выполнение обещания президента США Барака Обамы "ослабить и уничтожить группировку "Исламское государство".

"Мы будем преследовать террористов, которые угрожают стране, где бы они не были. Это означает, что я без колебаний начну действовать против "Исламского государства" в Сирии и Ираке", - сказал он в обращении к американским гражданам.