Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сирийские курды и Асад договорились вместе противостоять турецкой армии

Сирийские курды и Асад договорились вместе противостоять турецкой армии
Фото: farsnews.com
Сирийские курды и правительство Дамаска достигли соглашения о том, что сирийская армия войдет в регион Африн, чтобы помочь отразить турецкое наступление.

Об этом сообщил Бадран Чья Курд, советник возглавляемой курдами администрации на севере Сирии, пишет Reuters .

По его словам сирийские войска могут быть развернуты вдоль границы и могут войти в регион в течение следующих двух дней.

В прошлом месяце Турция начала наступление в Африн против курдских ополченцев YPG, которых рассматривает как террористическую группировку, которая отношение к вооруженным выступлениям в Турции.

США, будучи союзником Турции по НАТО, вооружают курдские силы в Сирии как часть альянса, сражающегося против "Исламского государства". При этом, как отмечает издание, отряды YPG в районе Африн не получили поддержки США.

"Мы можем сотрудничать с любой стороной, которая предоставляет нам руку помощи в свете варварских преступлений и международного молчания", - сказал Чья Курд.

Он отметил, что соглашение, достигнутое с Дамаском, является чисто военной и еще не принято более широких политических мероприятий.

"Когда дело дойдет до политических и административных вопросов в регионе, это будет согласовано с Дамаском на более поздних этапах путем прямых переговоров и обсуждений", - сказал он.

Как известно, 20 января Турция начала военную операцию "Оливковая ветвь" в районе города Африн на севере Сирии. Генштаб Турции в четверг, 1 февраля, заявил о уничтожения 19 объектов запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Ирака . В ходе авиаудара погибли 49 курдских бойцов.