Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сийярто похвалил инициативу украинского правительства по изменению закона "Об образовании"

Сийярто похвалил инициативу украинского правительства по изменению закона
Петер Сиярто. Фото: Reuters / LASZLO BALOGH
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто публично похвалил инициативу украинского правительства по имплементации "языковой статьи" Закона "Об образовании".

Об этом говорится в сообщении на сайте венгерского правительства по итогам встречи Сийярто с государственным секретарем США Майком Помпео в Вашингтоне.

Венгерский министр поблагодарил США за активность в решении "языковой проблемы". По его словам, без поддержки Соединенных Штатов было бы невозможно создать межправительственную рабочую группу Украины и Венгрии, которая займется вопросом языка образования.

Сийярто отдельно похвалил шаги украинского правительства, направленные на решение спора.

"На повестке дня украинского парламента уже есть инициатива об отсрочке закона об образовании до 2023 года, а вывод из его действия частных школ продвигает применения этого закона вперед" , - отметил венгерский министр.

На встрече в Вашингтоне Госсекретарь США также лично попросил Сийярто поддержать Украину в НАТО .

Напомним, что Венгрия пошла на уступки и согласилась на переговоры по закону о языке образования после длительного времени отказов от предложений украинской стороны. Сийярто ранее подтвердил начало консультаций с Украиной относительно языкового вопроса в Законе "Об образовании".