Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Табачные производители заявляют о давлении на инвесторов, работающих в Украине

Табачные производители заявляют о давлении на инвесторов, работающих в Украине
Фото: Reuters
Хозяйственный суд Киева отклонил претензии "Империал Тобакко Юкрейн" и "ОАО Украине" относительно решения Антимонопольного комитета Украины наложить на табачных производителей штраф в размере 460 миллионов гривен за нарушение антимонопольного законодательства, и вынес решение в пользу АМКУ. Табачные производители считают такое решение необоснованным и незаконным, и планируют обжаловать решение в апелляционном суде.

Об этом говорится в пресс-релизах на официальных сайтах "Империал Тобакко" и British American Tobacco, передает РБК - Украина.

Так, в British American Tobacco заявили, что удивлены решением суда и в течение ближайших дней подадут апелляцию.

"Бритиш Американ Тобакко Украина работает в стране более 25 лет, и в течение всего этого времени действовала в полном соответствии с надлежащего законодательства Украины. Поэтому ОАО не согласен с этим решением и считает, что существует веское основание для его обжалования. Пока этот процесс будет продолжаться в Украине пока нецелесообразно делать любые другие комментарии", - добавили в компании.

В свою очередь, компании "Империал Тобакко" в дополнение к апелляции изучают процедуру рассмотрения вопроса о защите своих инвестиций в Украину в Международном инвестиционном арбитраже на основе Соглашения между Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии с Украиной о содействии и взаимной защите инвестиций.

Напомним, что Чернак отметил, что юридическая команда активно работает над подготовкой к следующим судебным слушаниям, компания также привлекла антимонопольных экономистов и экспертов из Украины и ЕС, а также специалистов по праву ЕС, для дополнительного обоснования позиции защиты. Параллельно компания разрабатывает другие доступные юридические инструменты защиты, в частности подачи иска в международный инвестиционный арбитраж.