Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Империал Тобакко" в Украине рассматривает возможность подачи иска в международный инвестиционного арбитр

Фото: из открытых источников
Чернак отметил, что юридическая команда активно работает над подготовкой к следующим судебных слушаний, компания также привлекла антимонопольных экономистов и экспертов из Украины и ЕС, а также специалистов по праву ЕС, для дополнительного обоснования позиции защиты. Параллельно компания разрабатывает другие доступные юридические инструменты защиты, в частности подачи иска в международный инвестиционного арбитражу.и

"Империал Тобакко" в Украине обрабатывает доступные юридические инструменты защиты в споре о штрафе Антимонопольного комитета Украины в 460 млн грн, сообщил генеральный директор компании Растислав Чернак, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Империал Тобакко" подала иск в Хозяйственный суд Киева для обжалования решения АМКУ. 20 января у нас состоялось первое подготовительное заседание. Председательствующая судья по делу ознакомилась с процессуальными ходатайствами сторон и, понимая всю сложность дела, а также с целью полного содействия сторонам в реализации их процессуальных прав, предоставила нам и АМКУ дополнительное время на подготовку доказательств и обоснованиях правовых позиций ", - сообщил он в интервью" агентству "Интерфакс-Украина".

Чернак отметил, что юридическая команда активно работает над подготовкой к следующим судебных слушаний, компания также привлекла антимонопольных экономистов и экспертов из Украины и ЕС, а также специалистов по праву ЕС, для дополнительного обоснования позиции защиты. Параллельно компания разрабатывает другие доступные юридические инструменты защиты, в частности подачи иска в международный инвестиционного арбитража.

"Позиция" Империал Тобакко "по решению АМКУ является однозначной и решительной: все обвинения в адрес компании являются надуманными, необоснованными. Никакие нарушения со стороны" Империал Тобакко »не были допущены. Как международная компания с серьезными внутренними правилами мы добросовестно выполняем действующее законодательство", - заявил гендиректор компании.

Он отметил, что АМКУ оштрафовал компанию на 460 млн грн по обвинению в антиконкурентных согласованных действиях в пользу дистрибьютора "Тедис", что привело к монополизации рынка дистрибуции сигарет со стороны последнего.

"Наши внутренние политики по ценообразованию и дистрибуции всегда были независимыми и, например, тот факт, что жесткая конкуренция между производителями, которая в конце вылилась в" ценовую войну "в 2016 году и существенное снижение доли рынка" Империал Тобакко ", был полностью проигнорирован (странная -то заговор получается, если мы, наоборот, снизили цены и потеряли долю рынка) " , - отметил Чернак

Гендиректор "Империал Тобакко" оценивает сейчас долю "Тедис" на уровне 62-64%. Компания работает с этим дистрибьютором и еще 20 прямыми покупателями

"С 2017 года мы сотрудничаем с 21 прямым покупателем. Конечно, мы продаем продукцию и" Тедис ", но у нас есть еще 20 покупателей. Со своей стороны мы обновили политику сотрудничества и отбора дистрибьюторов, но, как и раньше, мы не устанавливаем ограничений в объемах и не создаем никаких требований, которые позволили бы кого-то выделить. Ко всем партнеров у нас ровное, объективное и недискриминационное отношение " , - сказал Чернак.

"Империал Тобакко" в Украине входит в холдинг Imperial Brands (Великобритания). Бренды компании - Davidoff, Parker & Simpsоn, West, Style, R1, "Прима".

Табачная фабрика располагается в Киеве. Производит продукцию для внутреннего рынка и на экспорт (Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Объединенные Арабские Эмираты, Монголия, Ливан, Узбекистан, США).

По оценкам компании, она занимает 12,6% доли табачного рынка.

Напомним, что  "Филип Моррис Украина" обжалует в суде налоговые уведомления ДФС