Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Таяние ледников может привести к радиоактивному загрязнению

Таяние ледников может привести к радиоактивному загрязнению
Фото: ecos.org.ua
Ученые из Плимутского университета заявили о том, что глобальное таяние ледников может привести к высвобождению радиоактивных частиц, которые остались после испытаний ядерного оружия.

Исследователи изучили ледники Альп, Кавказа, Британской Колумбии, Антарктиды и Арктики, сообщает  Naked science .

В ходе исследования ученые искали радиоактивные частицы в криоконити - мелком пыли, постоянно оседает на поверхности льда и сохраняется в ней. Радионуклиды были обнаружены в 17 участках - в количестве, в 10 раз превышает их содержание по соседству с ледниками.

По словам ученых, эти льды оказались одними из самых загрязненных радиацией мест на планете, кроме ограниченных зон тяжелого заражения.

Это загрязнение связано с многочисленными испытаниями, которые проводились в 60-х годов прошлого века, а также с масштабными авариями, в том числе, в Чернобыле и на Фукусиме. Высвобождаясь при таянии, радионуклиды способны попадать в организм живых существ; так, особенно опасный америций-241 легко растворяется в воде и с ней может поступать в пищевую цепочку - вплоть до человека.

Предыдущие исследования показали, что с 1961 по 2016 масса льда Земли сократилась на 10,6 триллиона тонн, на данный момент они теряют по 335 000 000 тонн ежегодно.

Также, аэрокосмическое агентство NASA опубликовало карту таяния ледников Антарктиды . На этой карте видно, что даже те ледники, которые считались стабильными, постепенно начинают таять.