Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Телеканал CNN подтвердил, что уходит из России

Телеканал CNN подтвердил, что уходит из России
Фото: rbc.ua
Вещание американского новостного телеканала CNN, как и предполагалось, прекращается в кабельных и спутниковых сетях России в последний день года; о возможности его восстановления пока ничего неизвестно.

Об этом пишут "РИА Новости" со ссылкой на представителей компании-владелицы телеканала Turner Broadcasting System International и ее российского представительства.

В письме компании Turner Broadcasting System, Inc., подразделения Time Warner Company, которая владеет CNN, распространенном в ноябре, говорилось о том, что компания прекращает распространение телеканала CNN International на территории РФ с 31 декабря 2014 года. Ряд СМИ связали это с отсутствием у телеканала русской языковой лицензии.

Роскомнадзор заявил, что CNN "может свободно получить лицензию на вещание в РФ при соблюдении предусмотренных законом процедур". При этом в документе отмечалось, что Turner International "рассматривает возможности дистрибуции CNN в России в свете недавних изменений в российском законодательстве о СМИ".

По словам представителя компании-владелицы телеканала Turner Broadcasting system International Оливера Хергесела, пока ситуация остается неизменной, вещание CNN в России, как и предполагалось, будет прекращено 31 декабря.

При этом, по словам представителя компании, московское бюро CNN продолжает работать.

Напомним, 15 октября Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в закон Российской федерации "О средствах массовой информации", который ограничивает иностранный капитал в СМИ до 20%. Согласно предыдущей редакции закона, ограничения на иностранное участие в СМИ было установлено на уровне не более 50%, и это ограничение не касалось печатных СМИ. Данный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.