Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Теракт в Египте унес жизни 235 человек: объявлено об общенациональном трауре

Теракт в Египте унес жизни 235 человек: объявлено об общенациональном трауре
Фото: Al Arabiya
На севере Синайского полуострова в Египте в результате подрыва мечети боевиками погибли по крайней мере 235 человек и ранено более сотни.

Об этом сообщает Ahram Online со ссылкой на местную Генпрокуратуру.

По данным Bloomberg, нападение было направлено против людей, которые собрались на пятничные молитвы в мечети на западе от города Эль-Ариш. Боевики подъехали к зданию на четырех авто, бросили взрывное устройство и начали стрелять по людям, которые молились внутри. По словам чиновника, попросившего не называть его имени, местные жители обратились к оружию, чтобы помешать атакующим, однако те сбежали, когда на место прибыли силы безопасности.

Предварительно, украинцев среди погибших и пострадавших в результате нападения на мечеть нет, сообщила пресс-служба Департамента консульской службы МИД Украины. 

Издание Al Arabiya со ссылкой на источники в Министерстве здравоохранения сообщает, что нападавшие также открыли огонь по машинам скорой помощи с пострадавшими. К месту происшествия отправили 30 "скорых", пишет Ahram Online, ссылаясь на источники в этом же министерстве.

Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси собрал заседание комитета безопасности в связи с нападением на мечеть.

Со ссылкой на государственное телевидение сообщают, что президентский офис объявил об общенациональном трауре после террористической атаки

Напомним, сегодня в Египте на севере Синайского полуострова террористы сначала устроили взрыв в мечети, а затем, заблокировав площадь у мечети внедорожниками, открыли огонь по людям, которые пытались покинуть здание. Сначала было известно об около полусотни погибших, однако впоследствии цифра начала резко увеличиваться.