Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Терещенко продал свой конопляный бизнес

Терещенко продал свой конопляный бизнес
Мишель Терещенко. Фото: platfor.ma
Мишель Терещенко, который подал в отставку с пост городского головы Глухова и заявил о намерении баллотироваться в президенты, продал свой бизнес по выращиванию льна и конопли.

"Это уже не мой бизнес", - заявил он в интервью АгроИнсайдеру (iAgro) . "Три недели назад я продал свой бизнес бельгийской компании. То есть он - уже не мой" , - пояснил Мишель Терещенко.

Он не уточнил название компании-покупателя. По данным iAgro речь идет о бельгийскую компанию-партнера, с которым Терещенко начинал льонарськои бизнес в Украине.

По мнению Терещенко, политику и бизнес "невозможно связать".

"Если вы выбрали политическую карьеру, вам нужно служить, помогать людям. Это миссия" , - заявил он.

"Когда я начинал работать как Глуховский городской голова, то видел, что единственный шанс для города получить инвестиции - стать кластером выращивания льна и конопли, потому что в Глухове давно работает институт этих культур" , - пояснил Терещенко.

Он рассказал: "Глухов - это бывшая" резиденция "моей семьи. Поэтому когда я начинал инвестировать сюда, моим желанием было помочь института. Я брал в аренду землю вокруг Глухова, и мы выращивали лен, а затем, после изменения закона, еще и ненаркотических коноплю. Мы обрабатываем 400 га под льном и столько же - под коноплей " .

По словам Терещенко, "наибольшую прибыль на гектар дают конопли" .

На вопрос, какими бы были его шаги в области сельского хозяйства в случае победы на президентских выборах, он ответил: "Первый закон будет о конопле. Надо дать возможность выращивать коноплю не только технического использования, но и для пользования" .

"Я считаю, что это очень срочно. Сейчас наблюдается бешеный рост рынка, особенно в Канаде, США. Но это не решение президента. Надо готовить закон и проводить его в парламенте" , - добавил он.

По мнению Терещенко, лучше было бы, чтобы на землях Украины было не 10 агрохолдингов на 400 тысячах гектаров, "400 семей, которые будут работать на тысячи гектар каждый".

"Это должно быть семейной бизнес. Эта агрикультура успешная во Франции, США. А агрохолдинги есть только в Южной Америке или Африке", - пояснил он.

Терещенко также выразил свою позицию относительно моратория на продажу земли: "Я за приватизацию, но не через коррупционные схемы. И только для того, чтобы в Украине развивались небольшие хозяйства - семейный бизнес и кооперативы" .

Напомним, что мэр Глухова Сумской области Мишель Терещенко заявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах в 2019 году.