Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тереза ​​Мэй пока не планирует выход Британии из ЕС

Тереза ​​Мэй пока не планирует выход Британии из ЕС
Фото: gettyimages
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что статья 50 Лиссабонского договора, что начинает процесс выхода Британии из ЕС, будет задействована, пока не будет согласована позиция всего Соединенного Королевства.

"Я готова выслушать варианты и я четко дала понять первому министру о своем желании, чтобы шотландское правительство в полной мере участвовало в нашей дискуссии. Я уже говорила, что я не буду вводить в действие статью 50 пока пока не будет согласованной позиции Соединенного Королевства, а также не будут определены цели для переговоров", - сказала премьер-министр после встречи с первым министром Шотландии Николой Стерджа, передает Euractiv.

Шотландия на референдуме 23 июня проголосовала за то, чтобы остаться в Европейском Союзе, как это сделали также Лондон, Северная Ирландия и Гибралтар.

Ранее Тереза ​​Мэй заявила президенту Европейской Комиссии Жан-Клоду Юнкеру, что Британия требует больше времени для подготовки к переговорам об условиях выхода из состава ЕС.

Напомним, в историческом референдуме в Великобритании относительно членства страны в ЕС 23 июня за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, проголосовали 48,1%.

Однако 62% избирателей Шотландии проголосовали за то, чтобы Великобритания осталась в ЕС.