Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Терминалы и банкоматы "ПриватБанка" работают в обычном режиме, - Гонтарева

Терминалы и банкоматы
Фото: privatblog.com.ua
Банкоматы и терминалы "ПриватБанка" продолжают работать в обычном режиме.

"Банкоматы и терминалы продолжают работать, а расчеты и в дальнейшем продолжаются", - заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева на брифинге. 

По ее словам, клиенты имеют свободный доступ к своим текущим счетам и депозитам. 

"Мы разработали четкий план, который сделает переход "ПриватБанка" в государственную собственность максимально безболезненным для его клиентов и одновременно минимизирует риск для финансовой стабильности для нашего государства. Банк продолжает свою работу, все карточные операции по счетам физических лиц будут проходить в обычном режиме. Во-вторых, временно, на один день, 19 декабря, мы приостанавливаем обслуживание клиентов юридических лиц, но это обусловлено чисто техническими вопросами. Других ограничений для клиентов пока не предусмотрено", - добавила она. 

Напомним, что 18 декабря правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность. Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "ПриватБанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов. Переходный период начинается с 19 декабря.