Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы используют перемирие для перегруппировки перед новыми атаками, - Тымчук

Террористы используют перемирие для перегруппировки перед новыми атаками, - Тымчук
Дмитрий Тымчук. Фото: facebook.com/dmitry.tymchuk
Российские войска и местные террористы на Донбассе используют перемирие для проведения перегруппировки своих сил.

Об этом заявил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"Они вычисляют слабые места в обороне украинских войск (в том числе и во время разведки боем) и перебрасывают в эти районы свои подразделения. Идет постоянный обстрел позиций украинской армии и Национальной гвардии", - отметил он.

Все это, по словам эксперта, "делается под прикрытием криков российской пропаганды о том, что украинские войска якобы грубо нарушают перемирие, а террористы - наоборот, свято его соблюдают".

"Учитывая, что на начало перемирия нашим войскам не удалось создать "полноценную" линию обороны, картина не из тех, что радует, - можно ожидать очень неприятных сюрпризов. Хотя, как уверяют в штабе АТО, ситуация находится под контролем", - пишет Тымчук.

Кроме того, отмечает он, террористы на страницах российских СМИ предстают чуть ли не пацифистами, а реально они совершенно открыто заявляют, что ни о каком перемирии речи быть не может: "В частности, так называемый "народный губернатор ДНР" Павел Губарев заявил от имени террористов: "плевать мы хотели на этот "мир". И это при том, что совсем недавно руководство боевиков говорило об обратном, и было на подписании Минского протокола".

ЧИТАЙТЕ: Россия наращивает войска в Крыму: около 100 БТРов и минимум 64 танка

"Сейчас идет дискуссия - неужели Губарев восстал против Путина, который якобы высказался за мир? Это марево. Факт такой изменчивости, а также то, что террористы, поддержав перемирие, сначала его не соблюдают, как раз и свидетельствует: с "ДНР" и "ЛНР" договариваться не о чем. Все решается в Москве, которая твердо настроена на войну, - свидетельством чему являются действия российских войск после начала перемирия", - констатирует эксперт.

Тымчук указывает на тот факт, что подопечные Путина на Донбассе сами не знают, поступит ли указание от кремлевского босса уже в следующую минуту:

"И получив это указание, мчащиеся его выполнять сломя голову - мысль об их собственном, мягко говоря, непостоянстве, в эти светлые головы не приходит. Впрочем, научно доказано: для появления мнения как минимум необходимо наличие мозга".