Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тымчук хочет, чтобы комитет по обороне возглавил депутат "Народного фронта"

Тымчук хочет, чтобы комитет по обороне возглавил депутат
Дмитрий Тымчук. Фото: uacrisis.org
Депутат Дмитрий Тымчук надеется, что комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороны возглавит представитель "Народного фронта", но сам не претендует на эту должность.

Об этом Дмитрий Тымчук написал в своем Facebook 1 декабря.

"Председатель комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны все же должен быть, прежде всего, руководителем, который разбирается в вопросах оборонного менеджмента. Чтобы контролировать и влиять на систему, надо знать, как она работает и "наверху", а не только в низшем и среднем звеньях", - пишет Тымчук.

"При всем уважении к комбатам добровольческих батальонов и их колоссальному опыту работы на "среднем" уровне, уверен, для них такая деятельность была бы проблематичной. Хотя их опыт незаменим для работы в качестве экспертов и консультантов", - отметил он.

"Очень надеюсь, что комитет по обороне возглавит представитель "Народного фронта". Себя не имею в виду ни в коем случае из-за отсутствия указанного выше опыта, тогда как у нас есть действительно опытные руководители", - заявил Тымчук.

Он добавил, что военный совет "Народного фронта" ранее наработал "концептуальные основы переформатирования сферы нацбезопасности и обороны".

Тымчук также заявил, что в депутатской неприкосновенности не видит смысла.

Украине, где победил Майдан, депутат-патриот может рассчитывать на поддержку народа в случае, если с ним кто-то захочет расправиться руками "продажного правосудия". То есть неприкосновенность нужна только для тех, кто собирается заниматься противоправной деятельностью или для банального "нет", - считает он.

Также политик заявил, что его никоим образом не подавляет зарплата депутата в размере пять тысяч гривен и добавил, что нардеп "может честно зарабатывать в рамках закона".

"Другой вопрос, что если страна хочет, чтобы народный депутат занимался исключительно законодательной деятельностью - она сделает так, чтобы он не думал о том, где бы еще заработать. Если стране все равно - нет проблем", - добавил Тымчук.