Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Только по рецепту: в Украине усилят контроль за продажей лекарств

Только по рецепту: в Украине усилят контроль за продажей лекарств
Правительство утвердило Национальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, который в частности предусматривает продажу антибиотиков только по рецепту.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в следующем году на украинском ждет много изменений, сообщает "Общественное".

Разработанный план должен внести ряд изменений до 2020 года, а именно:

Антибиотик только по рецепту - будет усилен контроль отпуска лекарств в аптеках;

Ограничено применение антибиотиков в сельском хозяйстве (в качестве стимуляторов роста в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве)

Медицинские работники получат четкие инструкции, которые помогут минимизировать риски неоправданного использования антибиотиков;

Внедрена система эпидемиологического надзора за антимикробной резистентностью, одновременно Украина присоединится к общеевропейской сети. Все методы исследований для определения устойчивости антибиотиков соответствовать стандартам ЕС;

Будет осуществляться мониторинг резистентности ВИЧ-инфекции / СПИД;

Украинские ученые вместе с европейскими коллегами проводить исследования аспектов противомикробной резистентности и современных методов диагностики.

Супрун отметила, что ограничение продажи антибиотиков необходимо, потому что украинцы используют их, не посоветовавшись с врачом, из-за чего вирусы адаптируются к препаратам.

"Антибиотики, противогрибковые препараты и другие противомикробные средства перестают действовать, потому что из-за чрезмерного и необоснованного применения таких лекарств микроорганизмы производят своеобразный" иммунитет ": они меняются и становятся нечувствительными к лекарствам", - пояснила она.

Напомним, 5 февраля окружной административный суд Киева запретил руководительницы Министерства здравоохранения Ульяне Супрун выполнять обязанности Министерка здравоохранения к окончательного решения суда по иску депутата "Радикальной партии Олега Ляшко" Игоря Мосийчука о некомпетентности Супрун в должности.