Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Томбинский о безвизовом режиме: группа людей держит в заложниках всю Украину

Томбинский о безвизовом режиме: группа людей держит в заложниках всю Украину
Посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский утверждает, что до запуска полноценного электронного декларирования Украина не завершит выполнение требований ЕС для отмены виз.

Такое заявление посол сделал во время встречи с журналистами.

"Я всегда говорил (представителям власти - ред.): делайте реформы, а не имитируйте процесс!", - цитирует "Европейская правда" Томбинського.

Мы потеряли 8 месяцев на создании НАПК. Почему? Кто знает. Нам обещали, что агентство заработает еще 8 месяцев назад", - пояснил он.

"Сейчас достигнуты все элементы, необходимые для отмены виз, кроме вопроса электронных деклараций. И это вопрос к Украине – выполнить последний элемент, необходимый для того, чтобы получить безвизовый режим", - подчеркнул посол.

"Есть предел нашего влияния, и если кое-кто хочет навредить себе - что мы можем сделать?", - Задал он встречный вопрос.

Томбинский не видит возможности для ЕС повлиять на этот процесс. "Есть граница нашего влияния, и если кто-то хочет навредить себе – то что мы можем сделать?" - задал он встречный вопрос.

"Небольшая группа людей держит в заложниках всю Украину, блокируя введения безвизового режима", - добавил он, отметив, что с грустью воспринимает то, что Украина еще не выполнила все условия и из-за этого до сих пор не получила безвизовый режим

Томбинский заявил это, комментируя невыполнение Украиной своих обязательств в рамках безвизового диалога, но отдельно отметил, что это касается также "более широкого спектра вопросов".

"Потеря доверия и веры в себя влияет на все аспекты международных отношений. Мы (официальные представители ЕС) все люди, и поэтому мы предпочитаем тем, кому верим, и тем, кто способен выполнять обещания", - добавил он.

Напомним, что саммит Украина-ЕС, который должен был состояться 19 мая, перенесено на октябрь-ноябрь.

Ранее, брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк заявил, что дипломаты ЕС ожидают, что Украина и Грузия получат безвизовый режим с ЕС с 1 января 2017 года.

Однако, по словам главы МИД Павла Климкина, Украина в течение нескольких месяцев получит безвизовый режим с ЕС.

В то же время, Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ЕС предоставит Украине безвизовый режим в течение ближайших недель.

Отметим, что доклад, в котором будет предложено поддержать инициативу Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим, представят в Европейском парламенте 5 сентября.

7 июля комитет Европарламента по иностранным делам проголосовал за то, чтобы рекомендовать как можно быстрее отменить визовые требования для украинских граждан для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.