Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп допустил полный разрыв экономического сотрудничества с Китаем

Трамп допустил полный разрыв экономического сотрудничества с Китаем
Фото: cnn.com
"Не было страны, которая обобрала бы нас больше, чем Китай. Мы теряем миллиарды, сотни миллиардов долларов. Мы ничего не получаем из Китая. Так, мы получаем некоторые товары, которые могли бы производить сами ... Но мы только и делаем , что теряем деньги ", - сказал Трамп.

Президент США Дональд Трамп заявил, что при определенных условиях не исключает полного прекращения экономического сотрудничества с Китаем, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если они не будут обращаться с нами правильно, я, конечно, сделаю это", - сказал он в интервью телеканалу Fox News в ответ на вопрос ведущего, может быть допущено отграничения американской экономики от китайского.

По мнению американского лидера, американская экономика несет огромные убытки из Пекин.

"Не было страны, которая обобрала бы нас больше, чем Китай. Мы теряем миллиарды, сотни миллиардов долларов. Мы ничего не получаем из Китая. Так, мы получаем некоторые товары, которые могли бы производить сами ... Но мы только и делаем , что теряем деньги " , - сказал Трамп.

Вместе с тем он заявил, что не хочет "поджигать мир прямо сейчас".

Кроме того, Трамп раз предупредил, что в случае победы на предстоящих президентских выборах кандидата от Демократической партии Джо Байдена, "Китай будет владеть нашей страной".

На началу 2020 года США и Китай подписали первую фазу торговой сделки и сообщали о начале переговоров со второй фазы, однако с тех пор отношения двух стран существенно ухудшились. В мае Трамп угрожал разорвать все отношения с Китаем, обвинив Пекин в том, что он прилагает недостаточно усилий, чтобы остановить пандемию коронавируса. Проблемы в отношениях двух стран усилились после решения Пекина ввести новый закон о национальной безопасности в Гонконге.

Одним из последних шагов Трампа, направленных против КНР, стало заявление о намерениях запретить на территории США деятельность китайских компаний, в частности, гиганта электронной коммерции Alibaba. Трамп ранее подписал указы, требующие от китайской компании ByteDance отказаться от деятельности приложения TikTok в США, мотивируя это тем, что эта деятельность может угрожать национальной безопасности Соединенных Штатов.

Напомним, что экономика США за 2 квартал года сократилась на 37%