Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп хочет отменить предоставление гражданства США по праву рождения

Трамп хочет отменить предоставление гражданства США по праву рождения
Фото: apnews.com
Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация рассматривает вопрос о прекращении практики предоставления американского гражданства по праву рождения.

"Мы изучаем этот вопрос очень-очень серьезно" , - подчеркнул Трамп. При этом он добавил, что считает действующую законодательную норму "смехотворным", сообщает Deutsche Welle .

С 1868 года в США действует 14-я поправка к Конституции. Она была введена после Гражданской войны и закрепила предоставления гражданства любому лицу, родившемуся на территории Штатов, а также запрет на лишение прав иначе как по приговору суда.

Трамп утверждает со ссылкой на собственных юристов, для изменения этой нормы достаточно лишь "президентского указа". При этом подобные заявления он делал еще в бытность кандидатом на пост президента, называя имеющуюся практику "магнитом для нелегальной иммиграции".

"Родильный туризм" процветает в ряде американских штатов, в частности - во Флориде. Так, по данным Associated Press, ежегодно "сотни беременных россиянок" платят от 20 до 50 тыс. Долларов (18-45 тыс. Евро) посредникам, которые помогают им собрать документы, забронировать проживание и получить место в американском роддоме. Подобные услуги популярны также в гражданок Китая и Нигерии, отмечает AP.

В 2018 году гражданство США получили около 757 000 просителей - это самый высокий показатель за последние пять лет.

Напомним, Президент России Владимир  Путин распространил возможность получения российского гражданства в упрощенном порядке на жителей подконтрольной Украины части Донбасса.