Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп обвинил экс-главу ФБР Коми во лжи Конгресса США

Трамп обвинил экс-главу ФБР Коми во лжи Конгресса США
Джеймс Комі Фото: Reuters
Президент США Дональд Трамп в воскресенье заявил, что бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми солгал во время закрытого выступления перед комитетом палаты представителей США.
"Джеймс Коми, вероятно, поставил рекорд по количеству лжи конгресса США за один день. Его выступление в пятницу был совершенно не правдивым. Все, что происходит - заговор и обман, который скрывают люди, готовые на все, чтобы я не стал президентом . Теперь их удалось обнаружить! ", - написал Дональд Трамп в своем Twitter. сообщает "Интерфакс-Украина".
 
При этом американский лидер подчеркнул, что Коми во время дачи показаний не отвечал прямо на поставленные вопросы, замечал, что "не знал, не помнил или не мог вспомнить Кстати, когда о них спрашивали".
 
В минувшую пятницу члены комитетов палаты представителей США по вопросам судопроизводства и надзора провели закрытое заседание, во время которого был задан вопрос бывшему директору ФБР. Язык, вероятно, шла и о досье президента Трампа.
 
В свою очередь, Дональд Трамп после этого призвал обязать Коми дать показания в Конгрессе США под присягой.
 
В мая 2017 года Трамп освободил Джеймса Коми с поста директора ФБР за "неэффективное руководство бюро". Коми занимался расследованием нарушений бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон правил служебной переписки, что, по мнению Демократической партии США, могло привести к поражению на выборах. Также Джеймс Коми расследовал возможное вмешательство РФ в американские выборы и связи участников предвыборной кампании Трампа с Москвой.
 
Напомним, президент США Дональд Трамп выразил сомнения в перспективах создания общеевропейской армии и отметил роль США в поддержке безопасности в Европе - в прошлом и в будущем.