Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в США для финансирования стены

Трамп объявил о введении чрезвычайного положения в США для финансирования стены
Фото: Yahoo Finanzas
Президент США Дональд Трамп заявил, что сегодня, 15 февраля, подпишет постановление о введении чрезвычайного положения, чтобы обеспечить финансирование на строительство стены на границе с Мексикой.

Ранее Конгресс принял бюджет, в котором не предусматривалось 5,7 млрд долларов в строительство, как того хотел Трамп, сообщает "Общественное".

"Я подпишу постановление о чрезвычайном положении. К таким действиям многократно прибегали многие президенты с 1977 года, это дает президенту власть", - сказал Трамп на пресс-конференции в Белом Доме.

Президент объявил, что планирует собрать 8 миллиардов долларов.

"Мы все знаем, что стены работают", - добавил он.

Американское законодательство позволяет президенту во время кризиса ввести чрезвычайное положение. Таким образом, его полномочия расширяются - но сначала он должен дать разъяснения Конгрессу, какие именно.

"Мы хотим сделать простую вещь: остановить поток наркотиков в нашу страну, поток криминальных группировок", - добавил Трамп.

Напомним, что 14 февраля т.г. резидент США Дональд Трамп планирует подписать указ об объявлении чрезвычайного положения в стране для обеспечения финансирования стены на границе с Мексикой, заявил лидер большинства в Сенате США Митч Макконнелл.

Добавим, что Соединенным Штатам грозит возможность повторного прекращения финансирования правительства, если демократы и республиканцы в Конгрессе не договорятся о финансировании обещания Трампа по возведению новой стены на границе с Мексикой.

Напомним, что президент США Дональд Трамп и представители Демократической партии договорились о временном прекращении так называемого шатдауна - остановке работы правительства и некоторых федеральных учреждений США.

Как IPress.ua сообщали ранее, мексиканское правительство согласилось с планом Администрации США, по которому искатели убежища с территории Мексики останутся на территории той страны, пока их представления рассматриваются соответствующими учреждениями США.

Также, Президент США Дональд Трамп разрешил военнослужащим на границе с Мексикой при необходимости стрелять на поражение по каравану мигрантов.