Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп планирует объявить чрезвычайное положение в США, - сенатор

Трамп планирует объявить чрезвычайное положение в США, - сенатор
Фото: apnews.com
Президент США Дональд Трамп планирует подписать указ об объявлении чрезвычайного положения в стране для обеспечения финансирования стены на границе с Мексикой, заявил лидер большинства в Сенате США Митч Макконнелл.

По словам сенатора, Трамп также подпишет компромиссное соглашение с демократами, информирует CNN.

"Он (Трамп, - ред.) указал, что готов подписать законопроект ... Он также объявит национальное чрезвычайное положение равновременно", - сказал Макконнелл.

Сенатор подчеркнул, что пообещал Трампу поддержать объявление чрезвычайного положения. "Поэтому (обращаюсь, - ред.) ко всем моим коллегам, президент подпишет законопроект, мы скоро проголосуем за него", - сказал он.

Добавим, что Соединенным Штатам грозит возможность повторного прекращения финансирования правительства, если демократы и республиканцы в Конгрессе не договорятся о финансировании обещания Трампа по возведению новой стены на границе с Мексикой.

Напомним, что президент США Дональд Трамп и представители Демократической партии договорились о временном прекращении так называемого шатдауна - остановке работы правительства и некоторых федеральных учреждений США.

Также, президент Дональд Трамп заявил 25 декабря, что так называемый "шатдаун" продлится до тех пор, пока его требование о финансировании строительства стены на границе с Мексикой не будет выполнено.

Добавим, мексиканское правительство согласилось с планом Администрации США, по которому искатели убежища с территории Мексики останутся на территории той страны, пока их представления рассматриваются соответствующими учреждениями США.

Также, Президент США Дональд Трамп разрешил военнослужащим на границе с Мексикой при необходимости стрелять на поражение по каравану мигрантов.

Президент США Дональд Трамп в четверг назначил встречу с представителями Республиканской партии, после того как не стал подписывать проект бюджета, в котором отсутствовали данные по финансированию мер безопасности на границе страны.