Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

У Трампа готовят заявление о введении чрезвычайного положения на границе с Мексикой, - СМИ

У Трампа готовят заявление о введении чрезвычайного положения на границе с Мексикой, - СМИ
Фото: reuters.com
Белый дом готовит проект заявления президента США Дональда Трампа о введении режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой - в таком случае в администрации могут собрать более 7000000000 долларов на возведение стены на границе, которой добивается Трамп.

Таким образом Трамп может обойти Конгресс, не согласовывает выделение средств на возведение стены. Заявление была обновлена ​​на прошлой неделе.

В проекте (черновом варианте) заявления говорится, что иностранцы, которые незаконно пересекают границу США являются "прямой угрозой безопасности" страны.

"Поэтому теперь я, Дональд Трамп, властью, предоставленной мне Конституцией и законами США, в частности Законом о чрезвычайных ситуациях, заявляю, что чрезвычайное положение действует на южной границе Соединенных Штатов" , - сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на полученные документы.

Введение чрезвычайного положения позволит администрации Трампа собрать средства на постройку стены. В частности, 681000000 долларов из фонда конфискации, 3600000000 долларов из военного строительства, 3 миллиарда долларов из фондов гражданских строительных работ Пентагона и 200000000 долларов из средств Министерства внутренней безопасности.

Добавим, что президент Дональд Трамп заявил 25 декабря,  что так называемый "шатдаун" продлится  до тех пор, пока его требование о финансировании строительства стены на границе с Мексикой не будет выполнено.

Напомним, что Белый дом потребовал, чтобы  Конгресс утвердил смету до $ 5 млрд на строительство стены вдоль границы США с Мексикой . Демократы отклонили это предложение, назвав проект расточительным. Поэтому в США частично прекратил работу правительство (состоялся так называемый "шатдаун»). Частичное прекращение работы правительства США, которое длится уже более десяти дней - 800 000 госслужащих вынуждены оставаться дома и не получают зарплату.

4 января  Палата представителей Конгресса США приняла два законопроекта , направленных на прекращение "шатдаун".

Впрочем, конгрессмены от демократов, которые теперь имеют большинство в нижней палате, отвергли требование о финансировании стены на границе с Мексикой. Теперь эти изменения должен утвердить верхняя палата - сенат, который контролируют республиканцы.

В то же время,  Трамп заявил, что может ввести в стране чрезвычайное положение , или держать правительство закрытым годами, чтобы в обход Конгресса получить средства на строительство стены на границе с Мексикой