Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп определится с Парижской соглашением об изменениях климата на следующей неделе

Трамп определится с Парижской соглашением об изменениях климата на следующей неделе
Дональд Трамп. Фото: time.com
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявляет, что на следующей неделе определится с Парижским соглашением об изменениях климата.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Я приму окончательное решение о Парижского соглашения на следующей неделе", - заявил Трамп.

Как сообщает американское издание The New York Times, Дональд Трамп отказался подтвердить поддержку Парижской климатического соглашения в итоговом документе саммита G7 в субботу, заявив, что в течение недели примет окончательное решение, оставаться Соединенные Штаты в этом договоре.

"Трамп не принял решение после трех дней закрытых спорных дебатов и интенсивного лоббирования со стороны других лидеров, даже когда остальные шесть лидеров стран G7 подтвердили свою приверженность снижению уровня загрязнения, что приводит к глобальному потеплению, в совместном коммюнике, опубликованном в субботу", - говорится в сообщении.

Исполнительный директор Greenpeace International Дженнифер Морган в этой связи отметила, что "теперь президент Трамп вернуться в Вашингтон и принять правильное решение, принять всерьез вызов климатических изменений и принять меры с остальным миром".

Несогласованное коммюнике G7 обеспечило Соединенным Штатам чуть больше времени для того, чтобы решить внутренние споры в Белом доме о том, нужно исходить из Парижского соглашения, пишет издание. Пока же США находятся "в процессе пересмотра своей политики в вопросе климатических изменений и Парижской соглашения".

Напомним, соглашение об изменении климата заключили 12 декабря 2015 на Конференции ООН по глобальных климатических изменений.

22 апреля 2016 в Нью-Йорке документ подписали 175 стран, среди которых и Украина.

Соглашением предусмотрено обязательства по ограничению выбросов парниковых газов с целью предотвращения повышения температуры воздуха на планете к концу XXI века в пределах двух градусов по Цельсию по сравнению с уровнем доиндустриальной эпохи.

Во время прошлогодней избирательной кампании Трамп угрожал выходом США из Парижского соглашения, вступившего в силу за четыре дня до избрания его президентом, а также подписал указ об отмене распоряжений своего предшественника на посту главы государства Барака Обамы в области борьбы с климатическими изменениями.