Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже утвердили новое соглашение на замену Киотскому протоколу

В Париже утвердили новое соглашение на замену Киотскому протоколу
Фото: twitter.com/EmilieFiels
Участники парижской конференции ООН по проблемам изменения климата в воскресенье утвердили так называемую Парижскую сделку, которая призвана сократить выбросы парниковых газов и замедлить нагревание Земли.

Об этом сообщает LB.ua.

По сообщению издания, документ, который одобрили 195 государств, заменит Киотский протокол с 2020 года и предусматривает выделение $100 млрд странами, которые развиваются, для сохранения окружающей среды. Ожидается, что такие инвестиции позволят ограничить рост средней температуры на уровне не более 1,5-2 градуса по Цельсию к 2100 году по сравнению с доиндустриальными показателями.

Все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологического перевооружения и адаптации к климатическим изменениям.

Кроме этого, соглашение предусматривает скорейший переход от наращивания к сокращению выбросов парниковых газов и достижение баланса между источниками и поглотителями газов во второй половине 21 века.

Оценка выполнения соглашения будет проводиться каждые пять лет, начиная с 2023 года.

Напомним, что среди всех стран Китай больше всего загрязняет атмосферу. Именно действия Китая в ближайшие десять лет почти наверняка определят, сможет ли человечество остановить (или хотя бы замедлить) глобальное потепление.

Климатический саммит ООН стартовал 30 ноября.