Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп отменил визит в Данию за ее отказа продавать Гренландию

Трамп отменил визит в Данию за ее отказа продавать Гренландию
Фото: afp.com
Президент США Дональд Трамп отменил государственный визит в Данию, обосновав это тем, что премьер-министр Дании Метте Фредериксен не желает обсуждать вопрос продажи Гренландии.

"Дания - поистине прекрасная страна с замечательными людьми, но из-за заявлений премьера Метте Фредериксен о нежелании обсуждать приобретение Гренландии, я перенесу нашу встречу, запланированную через две недели, на другое время", - написал Трамп в своем микроблоге в Twitter в среду, 21 августа.

Президент США поблагодарил Фредериксен за откровенность, которая, по его словам, "сэкономила обеим странам огромное количество затрат и усилий" , и пообещал договориться о новой встрече "когда-нибудь в будущем". Позже представитель Белого дома уточнил, что Трамп отменил визит в Данию, запланированный на 2-3 сентября, сообщает Deutsche Welle.

Трамп и его жена Мелания собирались посетить Данию по приглашению королевы Маргрете II в. Планировались двусторонние переговоры и встреча с представителями бизнеса. Трамп должен был прибыть в Данию после визита в Польшу.

Напомним, что датские политики из разных политических сил считают, что президент США Дональд Трамп должен забыть об идее покупки крупнейшего в мире острова Гренландия в Дании.

Правительство Гренландии и датские политики заявили, что остров не продается .

В начале 20 века США купили Датскую Вест-Индию за 25 млн долларов. Сейчас эта территория известна как Американские Виргинские острова.

Гренландия - самый большой остров в мире, он формально входит в состав Королевства Дании на правах автономии. 56000 жителей острова живут на побережье, где нет льда.