Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп подписал временный бюджет, который возобновляет работу правительства

Трамп подписал временный бюджет, который возобновляет работу правительства
Фото: AFP
Президент США Дональд Трамп подписал временный бюджет, который продлевает финансирование федерального правительства до 8 февраля.

Таким образом президент прекратил трехдневный правительственный "шатдаун", сообщает The Hill .

Трамп подписал законопроект в понедельник вечером после того, как демократы в Сенате согласились договориться о возобновлении полномочий федерального правительства. Временный бюджет был одобрен обеими палатами Конгресса США.

"Мне приятно, что демократы в Конгрессе пришли в себя", - сказал Трамп в своем заявлении, которое пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс зачитала журналистам на своем ежедневном брифинге.

Демократы пошли на уступки после того, как республиканский лидер Митч Макконнелл согласился провести дебаты по защите мигрантов.

В ночь на субботу, 20 января,  американские законодатели не смогли договориться о продлении финансирования правительства, что привело к полному или частичному закрытию бюджетных учреждений .

Представители демократической партии заблокировали проект бюджета правительства из-за того, что не смогли найти компромисс с республиканцами по поводу закона, защищающего от депортации мигрантов.

В понедельник на работу не вышли сотни тысяч сотрудников американских госструктур, включая большинство служащих министерств жилищного строительства, экологии, образования и торговли.

В министерствах финансов, здравоохранения, обороны, транспорта на работу не вышли около половины сотрудников.