Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп подписал закон, позволяющий сажать причастных к допингу

Трамп подписал закон, позволяющий сажать причастных к допингу
Фото: EPA/UPG
Действующий президент США Дональд Трамп подписал «Закон Родченкова о борьбе с допингом». Он предусматривает штраф и заключение для тех, кто причастен к допинговой сговора на международных соревнованиях с участием американских спортсменов.

Об этом сообщает пресс служба Белого дома, пишет "Общественное"

Закон будет касаться соревнований, где принимают участие спортсмены из США и еще по меньшей мере трех стран. Эти соревнования могут проходить за пределами США.

За нарушение закона грозит до 10 лет заключения и 250 тысяч долларов штрафа. Если нарушает закон группа лиц, то штраф будет один миллион долларов.

Закон также предусматривает возмещение для спортсменов, пострадавших из-за мошенничества с допингом, и защиту обличителей мошенничества.

Как передает Голос Америки, закон критиковали Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет. В частности WADA считает, что такой закон может подорвать глобальный антидопинговый контроль, ведь раньше ни одна страна не заявляла, что может привлечь к ответственности за мошенничество с допингом на соревнованиях за пределами своей территории.

Читайте также: Трамп уволил ответственного за кибербезопасность на американских выборах