Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штат Нью-Йорк впервые возглавила женщина

Штат Нью-Йорк впервые возглавила женщина
Кети Гочул Фото: Wikimedia Commons
Американский штат Нью-Йорк возглавила представитель Демократической партии Кэти Гочул. Она стала первой женщиной, которая стала губернатор этого штата.

Об этом пишет The Associated Press, сообщает "Общественное".

Гочул присягу 24 августа на короткой частной церемонии в Капитолии штата Нью-Йорк под наблюдением главной судьи штата Джанет Дифиоре.

"Я скажу жителям Нью-Йорке, что я справлюсь с задачей. И я действительно горжусь тем, что могу служить им как губернатор, и я не подведу их", - рассказала позже Гочул.

Предыдущий губернатор Нью-Йорке Эндрю Куомо покинул свой пост в 12:00 24 августа. Это произошло через две недели после того, как он объявил о своей отставке.

Отказаться от губернаторства его заставило расследование, которое подтвердило притязания Куомо к крайней мере 11 женщин. Поэтому президент США Джо Байден даже лично призвал его уйти в отставку. Подробнее об этом читайте здесь.

Что известно о Гочул?

Ей 62 года. Свою карьеру она начала с должности помощницы конгрессмена и сенатора. Затем Хочул 14 лет работала в городском совете Гамбурга - города в штате Нью-Йорк.

Также она публично поддержала право на гражданство для всех постоянных жителей США. С 2001 по 2013 году была члена Палаты представителей, а с 2015 по 2021 год - вицегубернаторкою штата Нью-Йорк.

Напомним, что ближайшая соратница и помощница губернатора американского штата Нью-Йорк Эндрю Куомо Мелисса Дероса написала заявление на увольнение из-за скандала о сексуальных домогательствах ее шефа.