Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп пообещал не вводить санкции против Турции за С-400

Трамп пообещал не вводить санкции против Турции за С-400
Фото: EPA/UPG
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Осаке заявил, что Вашингтон не вводить санкций против Анкары за покупку зенитно-ракетных комплексов С-400 в России.
"Контракт с Россией на закупку ЗРК С-400 на стадии поставки. Контракт на стадии поставки отбросить нельзя. Подобный шаг не подходит такой стране, как Турция. Во времена президентства Обамы Турция сделала попытку приобрести в США ЗРК Patriot. К сожалению, Вашингтон не поддержал эту инициативу", - сказал Эрдоган, сообщает турецкое агентство "Анадолу".
 
По словам главы государства, в ходе его встречи с президентом США обсуждался вопрос возможных санкций, и Трамп заявил, что этого не произойдет.
 
"Помимо приобретения российских С-400, Турция теперь закупает в США самолета Boeing компании Lockheed Martin. Речь идет о покупке 100 самолетов Boeing в Lockheed Martin. В мире, где существует свободная рыночная экономика, нужно принимать меры в соответствии с этими критериями. Кроме того, следует подчеркнуть, что Турция является стратегическим партнером США. Никто не может вмешиваться в суверенные права Турции, и все знают об этом", - сказал Эрдоган.
 
Говоря о реализации проекта по F35, президент сообщил, что Турция уже выплатила США 1,4 миллиарда долларов.
 
"Мы получили четыре истребителя F-35, произведенные совместными усилиями. Анкара надеется получить еще 116 таких истребителей. Оплата за них вносится по обусловленным плану, и выплаты уже сделано. Некоторые озвученные в США заявления не совпадают с подходом президента Трампа. Считаю, что это не помешает нашим двусторонним отношениям, и мы решительно будем идти в этом направлении", - сказал Эрдоган.
 
Постоянный представитель США в НАТО Кей Бейли Хатчинсона меньше месяца назад сказал, что Турция должна сделать выбор между российскими ЗРК С-400 и американскими истребителями F-35.
 
Турция покупает в России четыре дивизиона С-400, сумма контракта составляет $ 2,5 млрд.
 
Это соглашение вызвало беспокойство на Западе, поскольку Турция является членом НАТО, а российские системы противовоздушной оружия не могут быть интегрированы в оборону Альянса.