Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп посетит Иерусалим в мае для открытия посольства США

Трамп посетит Иерусалим в мае для открытия посольства США
Фото: ap.org
На встрече с президентом Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме президент США Дональд Трамп выразил намерение посетить в мае Израиль для открытия в Иерусалиме посольства Соединенных Штатов Америки.

"Новое посольство будет открыто в мае, и Трамп сказал, что он, если сможет, поедет в Израиль на церемонию открытия", - сообщает AP .

Отмечается, что перерезания ленты в новом дипломатическом представительстве, которое будет временно располагаться в здании Генконсульства США в Иерусалиме, совпадает по времени с празднованием 70-летия независимости Израиля.

Трамп также заявил, что его решение о переносе посольства США в Иерусалим "оценила большая часть мира".

Читайте также:  Действительно ли в Израиле опасно? Арабо-еврейский соседство глазами украинском

Как известно, 6 декабря президент США  Дональд Трамп заявил  о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил Госдепартамента начать подготовку к переводу посольства Америки из Тель-Авива в Иерусалим.

Заявление Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля вызвала  волну насилия в регионе . Израильская армия осуществила несколько ударов в ответ на атаки палестинских боевиков. В результате столкновений демонстрантов с израильскими силовиками в Иерусалиме и на палестинских автономных территориях погибли несколько протестующих, более 750 человек получили ранения.

Согласно последним опросам, почти половина палестинцев поддерживает силовой путь решения вопроса о создании собственного государства.