Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп возобновил программу приема беженцев в США

Трамп возобновил программу приема беженцев в США
Дональд Трамп. Фото: picture alliance / abaca / S. Corum
После 120-дневного приостановление США возобновляют действие программы приема беженцев.

Соответствующий указ президента США Дональда Трампа обнародован во вторник, 24 октября, на сайте Белого дома .

"Безопасность американцев - наш важнейший приоритет" , - заявила заместитель руководителя миграционной службы США Дженнифер Хиггинс, цитирует агентство AFP . Однако в опубликованном указе не указывается, о каких именно 11 стран идет речь. Очевидно, это Египет, Иран, Ирак, Ливия, Мали, Северная Корея, Сомали, Судан, Южный Судан, Сирия, Йемен и Палестинские территории, отмечает агентство Reuters. Заявления на получение убежища от просителей из этих стран в течение трех месяцев не будут обрабатываться, это время используют для проверки, необходимы дополнительные меры безопасности при въезде.

Однако за это время беженцы из указанных стран все же могут попасть в США на основе индивидуальной проверки и если они не представляют угрозы. Беженцы из других стран могут рассчитывать на обработку их заявлений.

Напомним, 24 октября истек срок действия 120-дневной запрета на въезд в США беженцам. Прекращение программы приема беженцев  было частью мер по ограничению притока мигрантов в США, которые Трамп обещал во время президентской кампании и пытается реализовать после вступления в должность.

По данным американского исследовательского центра Pew Research, за 9 месяцев текущего года США приняли 28 000 беженцев, тогда как в 2016 году (согласно информации управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев) - 97 000 человек.

Ранее Трамп подписал меморандум, в котором обозначены квоты на прием беженцев в следующем финансовом году (начинается в США с 1 октября), согласно которому США примет к 45000 беженцев (это на 5000 меньше, чем в 2017 финансовом году).