Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп в последний момент отменил удар по Ирану

Трамп в последний момент отменил удар по Ирану
Фото: AFP
Президент США Дональд Трамп при посредничестве Омана предупредил Иран о намерении нанести удар.

Они рассказали об этом предупреждении после того, как New York Times написал, что Трамп сначала одобрил ракетные удары по Ирану, а потом передумал. Об этом пишет Reuters со ссылкой на иранские правительственные источники.

Издание сообщило, что Трамп санкционировал нанесение ракетных ударов по ряду объектов, в том числе по радиолокационных и ракетных установках. Ударов планировали нанести до рассвета в пятницу, чтобы минимизировать риск для иранских военных и мирных жителей.

Самолеты уже были в воздухе, а корабли на местах, но поступила команда "отбой", и ракеты так и не были запущены.

Reuters пишет, что в своем послании Трамп призвал Иран к переговорам.

"Трамп заявил, что он против любой войны с Ираном и хочет переговоров с Тегераном по поводу различных вопросов. Он дал немного времени, чтобы получить наш ответ, но непосредственный ответ Ирана заключался в том, что решение по этому вопросу должен принять верховный лидер Хаменеи", - цитирует издание одного чиновника.

Другой добавил, что Иран дал понять, что Хаменеи против переговоров, "но сообщение будет передано ему для принятия решения".

Иран также передал оманским официальным лицам, что любая атака против Ирана будет иметь региональные и международные последствия.

Угрозы США связаны с тем, что Иран сбил американский беспилотник Global Hawk над Ормузским проливом.

Кроме того, опасения по поводу возможной вооруженной конфронтации между США и Ираном усилились после того, как на прошлой неделе власти США обвинили Иран в нападении на два нефтяных танкера в районе Ормузского пролива. Сам Тегеран эти обвинения отвергает.

Президент США Дональд Трамп в Twitter подтвердил, что США были готовы ударить по Ирану и атаку отменили в последний момент.

"В понедельник они сбили беспилотник, который летел над международными водами. Прошлой ночью мы были готовы отомстить ударом по трех разных местах, но я спросил: сколько умрут. "150 человек, сэр", - ответил мне генерал. За десять минут до удара я остановил его - слишком непропорционально сбитому дрону. Я не спешу, наши вооруженные силы восстановлены, подготовлены и, безусловно, лучшие в мире. Санкции кусаются, и прошлой ночью мы их усилили", - написал Трамп, не забыв обвинить своего предшественника Барака Обаму в подписании "ужасной" ядерной сделки с Ираном.

Ранее Трамп заявил, что Иран сделал очень большую ошибку, сбив военный беспилотник США над Ормузским проливом. На вопрос журналистов, как он планирует реагировать на эту ситуацию, Трамп ответил: "Вы узнаете. Мы не будем долго это обсуждать. Они действительно сделали большую ошибку".

The New York Times сообщил, что Трамп одобрил военные удары по нескольким целям в Иране через сбивание американского беспилотника, но в последний момент отменил это решение.

Напомним, что 20 июня Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что сбил разведывательный беспилотник США в провинции Хормозган на юге Ирана. В Иране настаивают, что сбитый американский беспилотник вылетел из Объединенных Арабских Эмиратов и нарушил воздушное пространство Ирана.