Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трамп выступил против сноса памятников рабовладельцам

Трамп выступил против сноса памятников рабовладельцам
Дональд Трамп. Фото: соцсети
Президент США Дональд Трамп не одобряет компанию по сносу памятников лидерам рабовладельческого Юга.
Об этом он написал у себя в Twitter.
 
"Грустно видеть, как историю и культуру нашей великой нации разбивают на куски, снимая прекрасные памятники....Роберту Ли, Стоунволу Джексону...кто следующий - Вашингтон, Джефферсон?", - возмутился он.
 
По его словам, историю нельзя изменить, а нужно изучать.
 
Таким образом Трамп прокомментировал свержения в нескольких американских штатах монументов в честь военачальников рабовладельческого Юга периода Гражданской войны (конфедератов), которое имело место на этой неделе.
 
Напомним, в городе Шарлотсвилль, штат Вирджиния, 11 и 12 августа состоялись протесты так называемых "белых националистов" и контр-протесты, на которые вышли местные жители. Акция была организована в знак протеста против сноса местного монумента, посвященного памяти генерала Конфедерации Роберта Ли, главнокомандующего армией Юга во времена Гражданской войны в США 1861-1865 годов.
 
Во время одной из демонстраций в субботу авто въехало в ходу протестующих, которые выступали против марша националистов, в результате чего погиб Хизер Хейер.
 
Полиция задержала нападающего Джеймса Алекса Филдза, которого обвиняют в сознательном убийстве, трех случаях злонамеренного причинения телесных повреждений и бегства с места ДТП.