Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Transparency International призывает не политизировать расследование по делу Холодницкого

Transparency International призывает не политизировать расследование по делу Холодницкого
Назар Холодницкий. Фото: УНИАН
В противном случае расследование дела нынешнего руководителя САП будет воспринято украинским обществом и международными партнерами как проявление межведомственной борьбы

"Утечка конфиденциальной информации, давление на судей и подстрекательство свидетелей в ложных показаний, являются недопустимыми действиями для руководителя антикоррупционного органа. Поэтому, перед тем как делать детали расследования относительно Назара Холодницкого достоянием общественности, считаем, что ГПУ и НАБУ обязаны были сначала получить действительно весомые доказательства. Если такие доказательства вины руководителя САП действительно есть, это должно помочь квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) провести проверку его действий необоснованных проволочек", - йдет ься в заявлении организации, пишет "Радио Свобода" .

В то же время TI Украина призвала как членов КДКП, так и сотрудников Генпрокуратуры, которые ведут производство по Холодницкому, "соблюдать юридическую чистоту процесса".

В противном случае, заявляют антикоррупционеры, расследование дела нынешнего руководителя САП будет воспринято украинским обществом и международными партнерами как проявление межведомственной борьбы, политизации антикоррупционных органов и их незрелости.

Как известно, 3 апреля Холодницкий сказал, что  будет просить отстранить его от должности  на время следствия и потребует изменить прокуроров по его делу.

Ранее,  в кабинете Специализированного антикоррупционного прокурора Холодницкого нашли оборудования для прослушивания .

По информации "Украинской правды",  НАБУ и Генпрокуратура несколько недель  прослушивали  кабинет антикоррупционного прокурора.

Сам  Холодницкий  подтвердил , что в его кабинете нашли устройство, похожее на то, которое применяется для прослушивания. Также Луценко  подтвердил следственные действия , касающиеся Назара Холодницкого.