Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отказался заочно арестовать экс-главу НКРЕКП Вовка

Суд отказался заочно арестовать экс-главу НКРЕКП Вовка
Дмитрий Вовк. Фото: patriot.donetsk.ua
Соломенский районный суд Киева отказался избрать мерой пресечения содержание под стражей для бывшего председателя Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрия Вовка, который проходит подозреваемым по "делу Роттердам +".

Такое решение было принято во вторник, сообщает LB.ua.

Поэтому суд отказался удовлетворить ходатайство прокурора.

Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена обжаловать это решение.

Напомним, еще один фигурант дела - директор государственного предприятия "Оператор рынка"  Владимир Евдокимов вышел из-под стражи в СИЗО после внесения залогов и в 2 миллиона гривен.

8 августа НАБУ объявило о подозрении шести лицам в нанесении государству ущерба на 18,87 миллиарда гривен через формулу "Роттердам+"Среди обвиняемых - бывший руководство НКРЕКП и менеджеры "ДТЭК" Рината Ахметова.

В ответ на обвинения НАБУ бывший глава НКРЕКП Дмитрий Вовк сообщил, что история "Роттердам+" - это "раскрученная медийно-юридическая пузырь".

В "ДТЭК" заявили, что введение формулы ценообразования на тепловую электроэнергию позволило "установить прозрачные правила работы на оптовом рынке электроэнергии, ранее буди отсутствуют".

Ранее представитель президента в Кабмине заявил, что формула "Роттердам +" не действует в Украине с конца мая.

Он также напомнил, что президент Владимир Зеленский внес в Раду законопроект, которым предлагает заменить формулу "Роттердам+" на "Роттердам-", исключив из нее стоимость доставки угля из порта города Роттердам.

Отметим, что формула "Роттердам+" потеряла свою актуальность после введения нового рынка электроэнергии 1 июля 2019. Так, в условиях рынка, цена на тепловую электроэнергию ус