Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трехсторонние переговоры о цене газа продолжатся завтра, - Эттингер

Трехсторонние переговоры о цене газа продолжатся завтра, - Эттингер
Фото: ЕРА
Переговоры по газовому вопросу Украина-Россия-ЕС могут продолжиться и в воскресенье, 15 июня.

"Хорошо, что встреча пройдет сегодня. Возможно, пройдет и завтра. Мы используем все оставшееся время". Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетической политики Гюнтер Эттингер, - информирует "Интерфакс-Украина".

В переговорах принимают участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

На вопрос о том, какой же будет цена газа, Эттингер не дал четкого ответа. "Это предмет переговоров", - сказал он.

14 июня iPress.ua сообщал, что комиссар Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер намерен вечером в субботу в Киеве провести трехстороннюю встречу для урегулирования газового вопроса.

В тот же день министерство энергетики РФ сообщило, что Россия не планирует проводить дальнейших переговоров относительно тарифов на газ с Еврокомиссией и Украиной до понедельника, 16 июня, когда ожидает получить от Украины $1,9 млрд.

13 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника.