Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк приказал подготовиться к прекращению поставок российского газа с 16 июня

Яценюк приказал подготовиться к прекращению поставок российского газа с 16 июня
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника.

Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Руководству НАК "Нафтогаз Украины" и Министру юстиции Украины также поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде.

Премьер-министр обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики об установлении экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа по территории Украины.

Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено сообщить страны-члены ЕС и Соединенные Штаты Америки о умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" и отклонения конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской Комиссии.

ЧИТАЙТЕ: Украина соглашается платить за российский газ $326

"В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", - заявил Арсений Яценюк.

Как сообщал iPress.ua, глава "Газпрома" Алексей Миллер в четверг заявил, что российская компания не планирует больше переносить срок перевода Украины на предоплату поставок газа. "Газпром" ожидает перечисления украинской стороной $1,9 млрд до 10.00 по московскому времени в понедельник, 16 июня.

В четверг, 12 июня, НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что переговоры о поставках российского газа в Украину, которые продолжались на прошлой неделе между представителями НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", были безрезультатными из-за внезапного отказа российского правительства от плана, согласованного во время трехсторонних переговоров с участием ЕС.