Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина соглашается платить за российский газ $326

Украина соглашается платить за российский газ $326
Фото: ЕРА
Украина предлагает сформировать компромиссную промежуточную цену на газ в размере $326 за 1 тыс. куб. м и продолжить переговоры до окончательного решения всех вопросов.

Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в пятницу, информирует "Интерфакс-Украина".

Он пояснил, что эта цена является средней между предложенной "Газпромом" ценой в размере $385 и требованием Украины - $268,5.

"Эта цена может быть использована как промежуточная, то есть ее можно согласовать на полтора года, на протяжении которых Украина будет за ней рассчитываться", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: Газовые переговоры с Украиной в ближайшее время не  востановятся, - минэнерго России

Коболев подчеркнул, что при условии согласования этого цены на газ, Украина оплатит долги за голубое топливо из РФ.

"Через полтора года мы или договоримся о том, каким должен быть справедливый уровень цены, или мы решим этот вопрос в арбитраже. Затем, если цена будет ниже, то "Газпром" вернет нам деньги, если выше - то мы доплатим", - сказал глава "Нафтогаза".

Глава "Нафтогаза" также обратил внимание на то, что Украина для достижения компромисса и результативности переговоров о просьбе Еврокомиссии согласилась "вынести за скобки" вопросы, относительно активов "Нафтогаза" в Крыму.

Он напомнил, что на балансе "Черноморнефтегаза" есть 2 млрд куб м газа, кроме того, ежегодная добыча этой компании составляет около 2 млрд куб м газа.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сегодня высказал предположение, что переговоры между Украиной и Россией относительно тарифов на газ могут восстановиться в субботу, 14 июня.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер в четверг заявил, что российская компания не планирует больше переносить срок перевода Украины на предоплату поставок газа. "Газпром" ожидает перечисление украинской стороной $1,9 млрд до 10.00 по московскому времени в понедельник, 16 июня.

В четверг, 12 июня, НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что переговоры о поставках российского газа в Украину, которые продолжались на прошлой неделе между представителями НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", были безрезультатными через внезапный отказ российского правительства от плана, согласованного во время трехсторонних переговоров с участием ЕС.