Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Третий день заседания в Гааге по иску Украина против России, - онлайн-трансляция

Третий день заседания в Гааге по иску Украина против России, - онлайн-трансляция
Фото: expres.ua
В Гааге продолжается судебное заседание Международного суда ООН по иску Украины к Российской Федерации о нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Трансляция есть в доступе на сайте суда.

Ожидается, что решение Международного суда ООН в Гааге об обязательствах России по прекращению противоправных действий против населения Донбасса и Крыма может быть принято через 1-2 месяца. При этом в сообщении МИД Украины отмечается, что решение может быть принято уже в течение нескольких недель. Как отмечают в Министерстве иностранных дел Украины, меры для РФ позволят Суда предупредить ухудшение ситуации и защитить гражданское население в течение времени, необходимого для рассмотрения дела.

При этом рассмотрение иска по существу продолжится независимо от решения суда по запросу о принятии мер, отметили в МИД.

Напомним, что в январе  Украина подала иск в Международный суд ООН чтобы привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

В понедельник 6 марта  Елена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции,  выступила в Международном суде ООН  как представитель Украины.

Вчера в  Международном суде ООН в Гааге российские дипломаты обвинили Украину в невыполнении минских соглашений .