Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Трое российских биатлонисток будут представлять сборную Украины

Трое российских биатлонисток будут представлять сборную Украины
Фото: EPA/UPG
Российские биатлонистки Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко будут представлять юниорскую сборную Украины.

"Родители у девочек украинцы, документы на получение гражданства сейчас находятся в стадии оформления, поэтому выступают они пока за Киевскую область, но только в личном зачете, не принося командные очки. Нам спортсменки такого уровня в любом случае не помешают, особенно учитывая на то, что в этой возрастной группе чувствуем определенный кадровый дефицит", - заявил глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Ранее спортсменки намеревались перейти в сборную Белоруссии, однако сделать это не удалось.

Также в украинскую национальную команду перешел их тренер Илья Лопухов.

20-летняя Рассказова - членкиня юниорской сборной России - участвовала в юниорском чемпионате мира, побеждала на российских юниорских стартах. В юниорском рейтинге СБР она занимала одиннадцатое место.

Поскольку биатлонистка выступала за российскую команду на международных стартах, по Украине она сможет выступать только после обязательного карантина или с согласия Союза биатлонистов России.

20-летняя Екатерина Бех участвовала в юниорском Кубке IBU. К середине декабря она сможет выступать за сборную Украины без ограничений.

18-летняя Оксана Москаленко в рейтинге СБР среди девушек занимала пятнадцатый место по итогам сезона.

Напомним,  женскую сборную Украины по биатлону возглавил российский тренер Андрей Прокунин.