Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тропические леса Бразилии начали выделять больше углекислого газа, чем они поглощают

Тропические леса Бразилии начали выделять больше углекислого газа, чем они поглощают
Фото: Leo Correa / AP
Некоторые тропические леса Бразилии, расположенные за пределами Амазонии, перестали играть роль "поглотителей углерода" - это значит, что теперь они выделяют больше углекислого газа, чем поглощают.

Таким образом, концентрация этого парникового газа в атмосфере увеличивается, что влияет и на глобальное потепление, сообщает "Общественное".

Тропические леса играют важную роль в экосистемах - прежде всего как "поглотители углерода" (на английском "carbon sink»). Это природные среды, которые поглощают и накапливают в себе углекислый газ. Так они "разгружают" земную атмосферу от этого газа, значительные концентрации которого препятствуют рассеиванию солнечного света и, соответственно, причиной нагрева планеты.

В последние годы "поглотителей углерода" стало больше; возможное объяснение заключается в росте концентрации углекислого газа в атмосфере, а он, в свою очередь, из-за ускорения фотосинтеза побуждает растения к более активному росту.

Особенно важным это по тропических лесов: по оценкам ученых, на них приходится до трети поглощенного из атмосферы углекислого газа, который растения используют для фотосинтеза, а также до половины газа, хранящегося в "поглотителях углерода".

Однако пока неясно, могут справиться тропические леса с ростом концентрации углерода в атмосфере. С одной стороны, исследователи не раз показывали, что с ростом температуры воздуха и вырубкой лесов тропические леса поглощают все меньше углекислого газа. С другой, отдельные исследования прогнозируют устойчивость лесов к росту концентрации CO2.

Дым, поднимающийся из леса в муниципалитете Альтамира, Бразилия. иллюстративное фото

Фото: Leo Correa / AP

Нынешнее исследование группы ученых из бразильского Федерального университета в Лаврас, опубликованное в издании Science Advances, сосредоточено на роли малоизученных тропических лесов за пределами Амазонии, которые также являются «углеродными поглотителями». Исследование охватило 32 участка тропических лесов, за которыми велось наблюдение в течение 1987-2020 годов.

Анализ данных показал, что на всех охваченных участках поглощения углекислого газа снижалось в среднем на 2,6% в год, а выделения - наоборот, увеличивалось на 3,4% ежегодно. Переломный момент произошел в 2013 году: тогда отдельные участки начали выделять углерода больше, чем поглощать. Прежде всего это касалось наиболее сухих и теплых местностей.

Авторы исследования признают, что данные, которые они анализировали, имели определенные ограничения. В частности, информация о выделении и поглощения CO2 была доступна с разным временным интервалом. "Впрочем негативная тенденция и отрицательный баланс поглощения углерода в наших данных и результатах были явными", - добавляют они.

Чтобы справиться с проблемой исчезновения "поглотителей углерода" в Бразилии, авторы советуют, среди прочего, обращать усиленное внимание на наиболее сухие и теплые участки тропических лесов. Ведь рост влажности, как они обнаружили, определенным образом восстанавливало поглощения углекислого газа растениями.

Напомним, что в Арктике к 2035 году растает весь лед