Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Три крымских корабля передислоцированы в Одессу

Три крымских корабля передислоцированы в Одессу
Фото: dumskaya.net
В Одессу из Крыма прибыли корабли Севастопольского и Ялтинского отрядов морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

У причала Военной гавани морского порта Одессы пришвартовались корабли BG50 "Григорий Куропятников" и BG57 "Николаев" из Балаклавы, а также корабль морской охраны III ранга для выполнения специальных задач "Крым", который также называют "президентской яхтой", пишет Dumskaya.net.

Эти корабли, как и единицы Одесского отряда морской охраны, находятся в состоянии полной боевой готовности. Экипажи находятся на борту, орудия розчехлено. Причал охраняется бойцами спецназа пограничной службы.

Отметим, корабль "Крым" был построен для перевозки генеральных секретарей и членов Политбюро ЦК КПСС во время их пребывания на государственных дачах в Ялте и Сочи.

Фото: dumskaya.net

Теперь корабль принадлежит Ялтинскому отряду морской охраны для выполнения специальных задач. Его основная функция - участие в осуществлении государственной охраны мест постоянного и временного пребывания Президента Украины, должностных лиц, определенных в Законе Украины "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц".

Напомним, сегодня флагман военно-морских сил Украины, сторожевой корабль "Гетьман Сагайдачный" вышел из главной базы Севастополя. Такой же приказ получили все другие корабли ВМС, которые находились на рейде в Севастополе.