Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Цены на нефть стабилизировались после обвала накануне

Цены на нефть стабилизировались после обвала накануне
Фото: gettyimages.com
Нефтяные цены 22 сентября умеренно колеблются после резкого падения накануне, вызванного опасениями по поводу восстановления добычи на востоке Ливии и рост случаев заражения коронавируса.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром 22 сентября составила 41,32 долл. за баррель, что на 0,29% ниже цены на момент закрытия предыдущей сессии, сообщает "Укринформ". По итогам торгов 21 сентября эти контракты подешевели на 1,71 долл. (на 4%), в 41,44 долл. за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру 22 сентября составила 39,22 долл. за баррель, что на 0,23% выше уровня предыдущей сессии. В понедельник, 21 сентября, фьючерсы подешевели на 1,8 долл. (На 4,4%), в 39,31 долл. за баррель.

Беспокойство в связи с ростом количества заражений COVID-19, вероятно, сохранится, считают эксперты компании AxiCorp, отмечая, что волатильность на рынке, скорее всего, сохранится во втором полугодии текущего года.

"Краткосрочный прогноз для цен на нефть остается в лучшем случае туманным", - отмечают они.

Накануне нефть существенно подешевела на опасениях по поводу восстановления добычи на востоке Ливии. Ливийская компания National Oil Corp. сообщила о возобновлении добычи на востоке страны после того, как командующий Ливийской национальной армии Халиф Хафтар объявил о снятии восьмимесячной блокады нефтяных месторождений и портов в результате достижения соглашения с правительством в Триполи, сообщило агентство Dow Jones.

Национальная нефтяная корпорация Ливии готовится к отправке за границу первой после снятия блокады партии нефти. С этой целью нефтяной танкер "Мэрилин Шикоку", как ожидается, прибудет 24 сентября с Нидерландов в порт аль-Харик на юго-востоке Ливии, сообщила газета The Libya Observer. Предполагается, что танкер вывезет за границу один миллион баррелей нефти.

Добыча нефти в Ливии после введения блокады снизился с 1300000 до 100 тыс. Баррелей в сутки. Газета The Wall Street Journal со ссылкой на ливийских чиновников сообщила, что добыча в стране будет расти на 220 тыс. Баррелей в сутки, начиная с 24 сентября.

Читайте также:  Котировки нефти впервые с июня упали ниже 40 долларов за баррель Brent